postheadericon Доступная среда

Паспорт доступности

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

Наш детский сад дети с ОВЗ не посещают.

Информация о наличии оборудованных учебных кабинетов, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Справка о материально-техническом оснащении МБДОУ ДСОВ №12

Оборудованных учебных кабинетов, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ в ДОУ нет.

Обеспечение доступа в здание ДОУ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательном учреждении отсутствуют.

В образовательном учреждении разработан паспорт доступности образовательной организации с учётом всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья.

 

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  

Организация отдельного питания для инвалидов и лиц с ОВЗ не предусмотрено.

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Медицинский кабинет ДОУ оснащён новым медицинским оборудованием, и прошёл процедуру лицензирования  МУЗ НЦРБ.

 МУЗ НЦРБ осуществляет оказание бесплатных медицинских услуг.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в дошкольном учреждении обеспечен:

-в кабинете заведующего

-в кабинете старшего методиста

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям — не предусмотрен.

В сети Интернет функционирует Сайт МБДОУ ДСОВ №12: http://razdou12.ru

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Доступ к электронным образовательным ресурсам обучающимся в МБДОУ ДСОВ № 12, в том числе инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрен.
Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Сайт МБДОУ ДСОВ №12 соответствует ГОСТ Р 52872-2012 «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению». На сайте представлена возможность изменять размер шрифта, возможность изменять цветовую схему, возможность отключения отображения изображений через специальную панель для слабовидящих.

Здание образовательного учреждения оснащено противопожарной звуковой и визуальной сигнализацией.

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в образовательном учреждении нет.

В образовательном учреждении разработан паспорт доступности образовательной организации с учётом всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Вся работа детского сада строится на принципах охраны жизни и здоровья детей, а также инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами для ДОУ. Настоящие правила, и нормативы направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по их воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению в дошкольных      организациях.

Деятельность по сохранению и укреплению здоровья воспитанников осуществляется с учётом индивидуальных особенностей детей; путём оптимизации режима дня (все виды режима разработаны на основе требований СанПиН); осуществления профилактических мероприятий; контроля за физическим и психическим состоянием детей; проведений закаливающих процедур; обеспечения условий для успешной адаптации ребёнка к детскому саду; формирование у детей и родителей мотивации к здоровому образу жизни. В течение года варьируется физическая нагрузка в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка. В учреждении имеется медицинский блок, который находится на первом этаже здания (процедурный кабинет, изолятор). Кабинеты полностью оснащены медицинским оборудованием и инструментом.

В образовательном процессе педагогами учреждения используются мультимедийное оборудование, включающее в себя, проекционные экраны и ноутбук.

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать наш детский сад лучше?
Основное меню сайта